Какая видимость хуже на дороге: ограниченная или недостаточная?

18/09 2019 1387

Условия недостаточной видимости

Фото: www.avtobllog.ru

Осень уже наступила, а значит водители вынуждены передвигаться в условиях недостаточной видимости. На неудобство влияют погодные явления — туман, дождь, короткий световой день. Если при всем этом двигаться еще и в местах с ограниченной видимостью, то ехать таким образом становится проблематично. Рассказываем, чем ограниченная видимость отличается от недостаточной.

Недостаточная видимость возникает при определенных погодных условиях: дождь, снег, туман, сумерки, дым от лесного пожара и т.д. Обзор при этом составляет менее 300 м.

Недостаточная видимость

Фото: kaluganews.ru

Условия ограниченной видимости возникают при каком-либо ограничении на дороге, к которым можно отнести опасный поворот, изменение рельефа, наличие растительности и т.д. Видимость в таких условиях — 100 м.

Ограниченная видимость на дороге

Фото: businessman.ru

Ограниченная видимость чаще всего кратковременна и заканчивается сразу после преодоления препятствия (крутой поворот или авария на дороге). Недостаточная же может продолжаться длительное время. В некоторых случаях даже требуется полная остановка автомобиля, например, в условиях сильного тумана.

Согласно ст.19 ПДД при недостаточной видимости в темное время суток в условиях любого освещения водитель обязан ехать с дальним светом и включить противотуманные фонари. К тому же, в п 7.1 водитель должен предупреждать аварийной сигнализацией других о возможной опасности, которую может создать автомобиль.
Главное в таких условиях соблюдать скоростной режим и помнить о дистанции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии